2000年9月9日選任(〜2005年9月17日)

  会 長     池上嘉彦(昭和女子大学)
  事務局     辻 幸夫(慶應義塾大学)
  運営委員(10名) 菅井三実(兵庫教育大学) 
          中村芳久(金沢大学)
          西村義樹(東京大学) 
          樋口万里子(九州工業大学)
          堀江 薫(東北大学) 
          堀川智也(大阪外国語大学) 
          松本 曜(神戸大学)
          籾山洋介(名古屋大学)  
          山梨正明(京都大学) 
          吉村公宏(奈良教育大学)
  監 事     坪井栄治郎(東京大学)
          井上京子(慶應義塾大学) 


 2005年9月17日改選(〜2009年9月27日)

  会 長     池上嘉彦(昭和女子大学)
  事務局     辻 幸夫(慶應義塾大学)    菅井三実(兵庫教育大学)
  理 事(20名)  井上逸兵(慶應義塾大学)    大月 実(大東文化大学)
          岡 智之(東京学芸大学)    児玉一宏(京都教育大学)
          菅井三実(兵庫教育大学)    鷲見幸美(名古屋大学)
          谷口一美(大阪教育大学)    辻 幸夫(慶應義塾大学) 
          中村芳久(金沢大学)      鍋島弘治朗(関西大学)
          西村義樹(東京大学)      野村益寛(北海道大学) 
          樋口万里子(九州工業大学)   堀江 薫(東北大学) 
          堀川智也(大阪大学)      松本 曜(神戸大学)
          籾山洋介(名古屋大学)     森山 新(お茶の水女子大学)
          山梨正明(京都大学)      吉村公宏(奈良教育大学)
  監 事     坪井栄治郎(東京大学)     井上京子(慶應義塾大学) 


 2009年9月27日選任(〜2012年9月9日)

  会 長     山梨正明(京都大学)
  副会長     辻 幸夫(慶應義塾大学)
  理 事     荒川洋平(東京外国語大学)   井上逸兵(慶應義塾大学)
          井上京子(慶應義塾大学)    大月 実(大東文化大学)
          岡 智之(東京学芸大学)    児玉一宏(京都教育大学)
          菅井三実(兵庫教育大学)    鷲見幸美(名古屋大学)
          谷口一美(京都大学)      坪井栄治郎(東京大学) 
          中村芳久(金沢大学)      鍋島弘治朗(関西大学)
          野村益寛(北海道大学)     樋口万里子(九州工業大学)
          堀江 薫(名古屋大学)     堀川智也(大阪大学) 
          籾山洋介(名古屋大学)     森 雄一(成蹊大学)
          森山 新(お茶の水女子大学)  吉村公宏(奈良教育大学)
  監 事     大森文子(大阪大学)      金杉高雄(太成学院大学)


 2012年9月9日改選(〜2013年9月21日)

  会 長     山梨正明(京都大学)
  副会長     辻 幸夫(慶應義塾大学)
  理 事     井上逸兵(慶應義塾大学)    井上京子(慶應義塾大学)
          大月 実(大東文化大学)    岡 智之(東京学芸大学)
          小熊 猛(宮崎大学)      児玉一宏(京都教育大学)
          菅井三実(兵庫教育大学)    鷲見幸美(名古屋大学)
          谷口一美(京都大学)      坪井栄治郎(東京大学)
          中村芳久(金沢大学)      鍋島弘治朗(関西大学)
          樋口万里子(九州工業大学)   堀江 薫(名古屋大学)
          堀川智也(大阪大学)      籾山洋介(名古屋大学)
          森 雄一(成蹊大学)      森山 新(お茶の水女子大学)
          八木橋宏勇(杏林大学)     吉村公宏(奈良教育大学)
  監 事     大森文子(大阪大学)      金杉高雄(太成学院大学)


 2013年9月21日選任(〜2014年9月20日)

  会 長     辻 幸夫(慶應義塾大学)
  副会長     中村芳久(金沢大学)
  理 事     井上逸兵(慶應義塾大学)    井上京子(慶應義塾大学)
          大月 実(大東文化大学)    岡 智之(東京学芸大学)
          小熊 猛(宮崎大学)      児玉一宏(京都教育大学)
          篠原和子(東京農工大学)    菅井三実(兵庫教育大学)
          鷲見幸美(名古屋大学)     谷口一美(京都大学)
          坪井栄治郎(東京大学)     鍋島弘治朗(関西大学)
          早瀬尚子(大阪大学)      堀江 薫(名古屋大学)
          宮浦国江(愛知県立大学)    村尾治彦(熊本県立大学)
          森 雄一(成蹊大学)      森山 新(お茶の水女子大学)
          八木橋宏勇(杏林大学)     吉村公宏(奈良教育大学)
  監 事     荒川洋平(東京外国語大学)   篠原俊吾(慶應義塾大学)


 2014年9月20日選任(〜2015年9月12日)

  会 長     辻 幸夫(慶應義塾大学)
  副会長     中村芳久(金沢大学)
  理 事     井上逸兵(慶應義塾大学)    井上京子(慶應義塾大学)
          大月 実(大東文化大学)    岡 智之(東京学芸大学)
          楠見 孝(京都大学)     小熊 猛(滋賀県立大学)
          児玉一宏(京都教育大学)    篠原和子(東京農工大学)
          菅井三実(兵庫教育大学)    鷲見幸美(名古屋大学)
          谷口一美(京都大学)      鍋島弘治朗(関西大学)
          早瀬尚子(大阪大学)      堀江 薫(名古屋大学)
          宮浦国江(愛知県立大学)    村尾治彦(熊本県立大学)
          森 雄一(成蹊大学)      森山 新(お茶の水女子大学)
          八木橋宏勇(杏林大学)     吉村公宏(奈良教育大学)
  監 事     荒川洋平(東京外国語大学)   篠原俊吾(慶應義塾大学)


 2015年9月12日選任(〜2016年9月11日)

  会 長     辻 幸夫(慶應義塾大学)
  副会長     中村芳久(金沢大学)
  理 事     伊藤健人(群馬県立女子大学)  井上逸兵(慶應義塾大学)
          井上京子(慶應義塾大学)    大月 実(大東文化大学)
          楠見 孝(京都大学)     小熊 猛(滋賀県立大学)
          篠原和子(東京農工大学)    菅井三実(兵庫教育大学)
          鷲見幸美(名古屋大学)     谷口一美(京都大学)
          田村敏広(静岡大学)      濱田英人(札幌大学)
          早瀬尚子(大阪大学)      堀江 薫(名古屋大学)
          町田 章(広島大学)      宮浦国江(北陸学院大学)
          村尾治彦(熊本県立大学)    森 雄一(成蹊大学)
          八木橋宏勇(杏林大学)     吉村公宏(奈良教育大学)
  監 事     荒川洋平(東京外国語大学)   篠原俊吾(慶應義塾大学)


 2016年9月11日選任(〜2017年9月15日)
  
  会 長     辻 幸夫(慶應義塾大学)
  副会長     中村芳久(金沢大学)
          菅井三実(兵庫教育大学)
  
  名誉会長    池上嘉彦(東京大学名誉教授)  山梨正明(関西外国語大学)
  顧 問     国広哲弥(東京大学名誉教授)  河上誓作(大阪大学名誉教授)
  
  事務局(代表)  八木橋宏勇(杏林大学)
  事務局(庶務)  金丸敏幸(京都大学)
  
  理 事     伊藤健人(関東学院大学)    井上逸兵(慶應義塾大学)
          大月 実(大東文化大学)    楠見 孝(京都大学)
          篠原和子(東京農工大学)    鷲見幸美(名古屋大学)
          谷口一美(京都大学)      田村敏広(静岡大学)
          野村益寛(北海道大学)     濱田英人(札幌大学)
          早瀬尚子(大阪大学)      深田 智(京都工芸繊維大学)
          堀江 薫(名古屋大学)     町田 章(広島大学)
          宮浦国江(北陸学院大学)    村尾治彦(熊本県立大学)
          森 雄一(成蹊大学)      八木橋宏勇(杏林大学)
          吉村公宏(奈良教育大学)
  監 事     川村 大(東京外国語大学)   篠原俊吾(慶應義塾大学)


 2017年9月16日選任(〜現在)
  
  会 長     辻 幸夫(慶應義塾大学)
  副会長     吉村公宏(奈良教育大学)
          菅井三実(兵庫教育大学)
  
  名誉会長    池上嘉彦(東京大学名誉教授)  山梨正明(関西外国語大学)
  顧 問     国広哲弥(東京大学名誉教授)  河上誓作(大阪大学名誉教授)
  
  事務局(代表)  八木橋宏勇(杏林大学)
  事務局(広報)  金丸敏幸(京都大学)
  事務局(会計・入退会)
          野田大志(愛知学院大学)
  
  理 事     伊藤健人(関東学院大学)    大月 実(大東文化大学)
          楠見 孝(京都大学)      黒滝真理子(日本大学)
          篠原和子(東京農工大学)    鷲見幸美(名古屋大学)
          谷口一美(京都大学)      田村敏広(静岡大学)
          野村益寛(北海道大学)     濱田英人(札幌大学)
          早瀬尚子(大阪大学)      深田 智(京都工芸繊維大学)
          堀江 薫(名古屋大学)     町田 章(広島大学)
          宮浦国江(北陸学院大学)    村尾治彦(熊本県立大学)
          森 雄一(成蹊大学)      八木橋宏勇(杏林大学)
  監 事     川村 大(東京外国語大学)   篠原俊吾(慶應義塾大学)